Partido disputado el que se pudo ver en el Pompeo este sábado, entre el Nova Xestión Pabellón y el Bm. Camariñas, donde las ourensanas mermadas por las bajas, lucharon el partido de principio a fin. 

Nova Xestión 20-21 Camariñas | Buena imagen de las ourensanas a pesar de las bajas

 

Nova Xestión: Ana, Nerea (1), Sabela (4), María (5), Sofia, Jennifer (3), Elena (2), Jenni, María Vega (6), Beatriz, María, Gomez. 

 

 
Entraron las pabellonistas excesivamente relajadas donde se vieron superadas por la gran intensidad de las coruñesas en los primeros instantes(1-5 min. 6). Pero poco a poco se fue asentando la defensa y las locales lograron equilibrar el choque, 11-12 al descanso. 
 
Otro mal inicio en el segundo tiempo, permitió la escapada del Camariñas en el marcador hasta cuatro goles de diferencia. Insuficiente el arreón final con el planteamiento defensivo con dos defensas individuales, que precipitó a las visitantes a varias perdidas. A pesar de la falta de jugadoras importantes, las chicas que dirige Zarra dieron la cara en todo momento. Al final 20-21, siendo las juveniles, Maria Vega con 6 y Maria Puga con 5,  las máximas goleadoras del partido. 
 
La semana que viene, las pupilas de Zarra viajaran a Culledero para enfrentarse al cuarto clasificado.
 
 
EQUIPOPJPGPEPPNPGFGCPUNTOSDIF
1BM MOAÑA151302041025526155
2Mecalia Atl. GUARDÉS141202038622324163
3A.D. CARBALLAL151104039825722141
4BM CULLEREDO15915039629619100
5S.A.R. Solera&Mapache156270367365142
6NOVA XESTIÓN PABELLÓN156090348342126
7Encaixes Camariñas Conservas Boya15411002883459-57
8BM. LUCUS APETÉCEME16401202734078-134
9BALONMÁN TABOADA1400140844600-376