El Ourense Envialia y el Cidade de As Burgas vuelven a la competición este sábado ante Majadahonda y Alicante.

Envialia y Cidade regresan a la competición en la Primera División de fútbol sala femenino

 

Tras un enorme parón de 43 días regresa la competición en la Primera División de fútbol sala femenino, en una jornada que contará con sendos derbis madrileños, por un lado, el Atlético Navalcarnero buscará mantener su racha de victorias ante un necesitado Móstoles, mientras el domingo la AD Alcorcón recibirá a un Leganés Masdeporte que busca salir de los puestos de descenso. Por su parte, la Universidad de Alicante se medirá a domicilio ante el Cidade de As Burgas cuando menos con la intención de mantener la renta de dos puntos de desventaja con la escuadra rojiblanca.

 

Por su parte, el Pescados Rubén Burela tiene un difícil compromiso en su feudo ante un Jimbee Roldán que busca mantenerse en puestos coperos. En la lucha por la permanencia los dos últimos clasificados, Rubí y Rija se medirá en un envite directo en feudo catalán, del que estarán pendientes tanto UDC Txntrea que recibe al Penya Esplugues Gironella como la UCAM ElPozo Murcia que recibe en su cancha al Poio Pescamar.  Completa la jornada el duelo entre el Majadahonda Afar 4 y el Ourense Envialia, en el que las ourensanas no podrán contar todavía con Ro, ya recuperada, que si estará la semana que viene ante UCAM.

 

A continuación, detallamos los partidos de la decimotercera jornada liguera de Primera División de fútbol sala femenino, a disputar los próximos 7 y 8 de enero.

 

Previa 13ª J. / Primera División fútbol sala femenino

PARTIDOS                                                                            LUGAR                        HORARIO

1) Cidade de As Burgas — Universidad de Alicante                    Pab. Los Remedios       17:00 horas

2) Atlético Navalcarnero — Móstoles FSF                                   Pab. La Estación           18:00 horas

3) UCAM ElPozo Murcia — Poio Pescamar                                 Pab. José Mª Cagigal    18:00 horas

4) Majadahonda Afar 4 — Ourense Envialia                               PM La Granadilla          18:00 horas

5) Rubí FS –- FSF Rioja                                                            Pab. La Llana               18:30 horas

6) UDC Txantrea– Penya Esplugues Gironella                            Polideportivo Arrosadía 19:00 horas

7) Pescados Rubén Burela FS — Jimbee Roldán FSF                   PM Vista Alegre                       19:30 horas

8) AD Alcorcón FSF — Leganés Masdeporte                               PM Los Cantos              18:00 horas     

* El encuentro AD Alcorcón FSF — Leganés Masdeporte se disputará el domingo 8 de enero.